無停電電源装置(UPS)6製品を比較|価格と仕様の違い
無停電電源装置(UPS)は、停電時や電圧変動から機器を保護するためのバックアップ電源です。本記事では出力容量や入力電圧、充電時間などのポイントを中心に特徴を比較します。
価格・在庫は変動します。購入前に各販売ページで最新情報をご確認ください。
比較したポイント
- 出力容量
- 入力電圧の範囲
- 出力コンセント数
- 運転方式
- 充電時間
- 期待寿命
6商品の比較早見表
| 候補 | 商品 | 価格 | 選ぶ目安 |
|---|---|---|---|
| A | APC BE425M-JP E | 8,580円(取得時点) | ネットワーク機器向け、コストを抑えたい方向け |
| B | オムロン BW40T | 17,200円(取得時点) | デスクトップパソコンと周辺機器の電源保護に適した設計 |
| C | オムロン BY50S | 23,762円(取得時点) | 通信機器やストレージの保護、安定したオフィス用途向き |
| D | オムロン BW120T | 42,760円(取得時点) | 画像処理や映像編集作業用など高負荷機器のバックアップに適する |
| E | オムロン BN75T | 46,550円(取得時点) | PCやNASなどの保護を目的とした静音性を求める用途に向く |
| F | オムロン BN100T | 69,520円(取得時点) | 高負荷の自作パソコンなど容量重視で複数機器を接続する用途向け |
比較した商品の購入先
違いを確認したうえで、対象モデルの価格・在庫・販売条件を比較できます。






広告|このセクションにはアフィリエイトリンクを含みます。
APC BE425M-JP E
出力容量が425VAで最も安価、入力電圧は87~114Vと広い範囲をカバー
ネットワーク機器向け、コストを抑えたい方向け
価格:8,580円(取得時点)
仕様:出力容量 425VA/入力電圧 87~114 V/期待寿命 3年~5年/出力コンセント数 6個/運転方式 常時商用/充電時間 8時間
購入者評価 4.57/5(4件)
購入者のレビューでは、ネットワーク機器のバックアップに適し無音設定が可能で使用感に満足と報告されています。
オムロン BW40T
出力容量は400VAと最小、液晶表示で詳細情報が確認可能
デスクトップパソコンと周辺機器の電源保護に適した設計
価格:17,200円(取得時点)
仕様:出力容量 400VA/入力電圧 95~108 V/期待寿命 1.7年~5年/出力コンセント数 4個/運転方式 常時商用/充電時間 12時間
購入者評価 4.39/5(8件)
購入者のレビューでは、必要十分な性能でシャットダウンテストも問題なく実行できています。
オムロン BY50S
出力容量は500VAでレビュー数が最多、オフィスでの低負荷環境で利用されることが多い
通信機器やストレージの保護、安定したオフィス用途向き
価格:23,762円(取得時点)
仕様:出力容量 500VA/入力電圧 95~108 V/期待寿命 2年~5年/出力コンセント数 4個/運転方式 常時商用/充電時間 12時間
購入者評価 4.34/5(47件)
購入者のレビューでは、オフィス用途に十分でバッテリー交換など運用の悩みも示されています。
オムロン BW120T
出力容量が最大の1200VA、大容量で機能性を重視した設計
画像処理や映像編集作業用など高負荷機器のバックアップに適する
価格:42,760円(取得時点)
仕様:出力容量 1200VA/入力電圧 95~108 V/期待寿命 1.7年~5年/出力コンセント数 4個/運転方式 常時商用/充電時間 12時間
購入者評価 4.75/5(4件)
購入者のレビューでは、長期運用実績と信頼性を評価し、設置や性能に満足しているとのことです。
オムロン BN75T
出力容量750VAでファンレス設計、出力コンセント数は6個
PCやNASなどの保護を目的とした静音性を求める用途に向く
価格:46,550円(取得時点)
仕様:出力容量 750VA/入力電圧 89~113 V/期待寿命 2年~5年/出力コンセント数 6個/運転方式 ラインインタラクティブ/充電時間 8時間
購入者評価 5.00/5(1件)
購入者のレビューでは、ファンレスで高出力ながら静かで機能が充実していると好評です。
オムロン BN100T
出力容量1000VAで最も多い8個の出力コンセント数を持つ
高負荷の自作パソコンなど容量重視で複数機器を接続する用途向け
価格:69,520円(取得時点)
仕様:出力容量 1000VA/入力電圧 89~113 V/期待寿命 2年~5年/出力コンセント数 8個/運転方式 ラインインタラクティブ/充電時間 8時間
購入者評価 3.33/5(2件)
購入者のレビューでは、高容量と長時間バックアップが強みだが、重さとファン音が大きいと報告されています。
選び方のまとめ
各機種は出力容量、入力電圧範囲、充電時間に違いがあり、用途に応じた選択が可能です。価格帯や出力コンセント数、運転方式も異なるため、保護したい機器の要件に合わせて検討してください。
比較前に確認したいこと
- 製品によって入力電圧範囲が異なるため、設置環境に合った機種を選ぶことが重要です。
- バッテリー交換の方法や価格が機種ごとに異なるため、ランニングコストも考慮してください。
- ファン音や本体の重量、サイズが異なるため設置スペースや設置場所の静音性も確認してください。
- 非正弦波出力の機種はパソコンなど一部機器には適さない場合があります。
