MONO COMPASS商品を探す →

ネットワークカメラ・防犯カメラ6製品を比較|価格と仕様の違い

ネットワークカメラ・防犯カメラを価格・有効画素数・設置環境といった基本スペックの観点から整理しました。屋内利用と屋外設置、画素数の違いなど、各モデルの特徴を解説します。

価格・在庫は変動します。購入前に各販売ページで最新情報をご確認ください。

比較したポイント

  • 価格
  • 有効画素数・受像素子
  • パン・チルト機能
  • 屋外対応・防塵防水

6商品の比較早見表

候補 商品 価格 選ぶ目安
A TP-Link Tapo C200 4,180円(取得時点) 室内でパン・チルト機能を使いたい方
B TP-Link Tapo C210 4,180円(取得時点) 有効画素数300万画素の屋内モデル
C TP-Link Tapo C310 5,827円(取得時点) 屋外設置が必要な方
D TP-Link Tapo C520WS 8,508円(取得時点) 有効画素数400万画素の屋外対応モデル
E パナソニック KX-HRC100-K [ブラック] 8,827円(取得時点) 国内サーバー運用を求める室内利用
F Google Google Nest Cam GA01317-JP [Snow] 23,661円(取得時点) 屋外対応のバッテリー駆動モデル

比較した商品の購入先

違いを確認したうえで、対象モデルの価格・在庫・販売条件を比較できます。

広告|このセクションにはアフィリエイトリンクを含みます。

TP-Link Tapo C200

TP-Link Tapo C200

4,180円・提供データで71件のレビュー件数

室内でパン・チルト機能を使いたい方

価格:4,180円(取得時点)

仕様:受像素子 1/2.9型/パン(横振り) ○/チルト(縦振り) ○

購入者評価 4.06/5(71件)

購入者のレビューでは、介護や見守り、ペット用に使われる声や、アプリでの操作性、夜間映像の評価があります。

TP-Link Tapo C210

TP-Link Tapo C210

4,180円・有効画素数300万画素

有効画素数300万画素の屋内モデル

価格:4,180円(取得時点)

仕様:有効画素数 300万画素/受像素子 1/2.8型/パン(横振り) ○/チルト(縦振り) ○

購入者評価 4.29/5(37件)

購入者のレビューでは、見守り用途で使われる声や、2K解像度でくっきり見えるという評価、SDカード相性への指摘があります。

TP-Link Tapo C310

TP-Link Tapo C310

5,827円・防塵防水IP66で屋外対応

屋外設置が必要な方

価格:5,827円(取得時点)

仕様:防塵・防水 IP66/屋外対応 ○

購入者評価 4.28/5(32件)

購入者のレビューでは、雨の中でも検知する、夜間撮影の画質、Wi-Fiより有線接続が安定といった指摘があります。

TP-Link Tapo C520WS

TP-Link Tapo C520WS

8,508円・有効画素数400万画素・防塵防水IP66で屋外対応

有効画素数400万画素の屋外対応モデル

価格:8,508円(取得時点)

仕様:有効画素数 400万画素/受像素子 1/3型CMOS/パン(横振り) ○/チルト(縦振り) ○/防塵・防水 IP66/屋外対応 ○

購入者評価 4.22/5(25件)

購入者のレビューでは、2K映像で顔が判別できる、首振り動作、ジオフェンシング機能への評価があります。

パナソニック KX-HRC100-K [ブラック]

パナソニック KX-HRC100-K [ブラック]

8,827円・有効画素数200万画素・受像素子CMOS

国内サーバー運用を求める室内利用

価格:8,827円(取得時点)

仕様:有効画素数 200万画素/受像素子 CMOS

購入者評価 3.68/5(9件)

購入者のレビューでは、ペット監視に使われる声や、以前の同社モデルからの画質向上を評価する声があります。

Google Google Nest Cam GA01317-JP [Snow]

Google Google Nest Cam GA01317-JP [Snow]

23,661円・屋外対応・IP54

屋外対応のバッテリー駆動モデル

価格:23,661円(取得時点)

仕様:有効画素数 200万画素/受像素子 1/2.8型/防塵・防水 IP54/屋外対応 ○

購入者評価 3.67/5(14件)

購入者のレビューでは、バッテリー駆動の利便性、AI人物判定の精度、サブスク契約が必要な点への指摘があります。

選び方のまとめ

ネットワークカメラ・防犯カメラには屋内中心のモデル、IP66など防水等級の屋外対応モデル、バッテリー駆動のモデルなどがあり、設置環境に応じた選択肢があります。価格・有効画素数・防水等級といった基本スペックの違いを整理しました。

比較前に確認したいこと

  • 屋外設置時は電源・配線の防水対策が別途必要になる場合があります
  • クラウド録画やサブスク契約の有無は購入前に確認が必要です
  • 価格は変動するため購入時に最新情報を確認してください